Waspada 22 Aplikasi Android Berbahaya sempat ada di Google Play Store

Ada 22 aplikasi di Google Play Store yang berpotensi membahayakan ditemukan para peneliti keamanan di Shopos Labs. Pengguna android harus mewaspadainya, karena aplikasi berbahaya yang ditemukan ini tidak hanya berpotensi disisipkan malware, namun juga bisa menyedot habis baterai smartphone. Aplikasi-aplikasi tersebut ditemukan di Google Play Store yang selama ini dianggap aman, bahkan ada juga yang sudah di-download lebih dari 2 juta kali, ilmuwan mendapati kalau aplikasi tersebut melakukan clickfraud atau penipuan klik pada iklan yang tampil di dalamnya.
Waspada 22 Aplikasi Android Berbahaya sempat ada di Google Play Store
Ilustrasi: Smartphone dengan peringatan serangan peretasan. (iStock from Getty Images/ CarmenMurillo)
Aktivitas clickfraud dengan cerdik disembunyikan pembuat aplikasi ini, bahkan bisa menjalankannya secara terjadwal tiap 10 menit sekali dan bisa mengkonfigurasi 80 iklan per detik. Ketika aktivitas clickfraud ini berlangsung, aplikasi ini menipu pengiklan seolah-olah melihat iklan bahkan mengklik iklan, padahal pengguna sama sekali tidak mengetahui. Dampak bagi pengguna dari aktivitas semacam ini membuat perangkat terbebani secara proses, ditambah akan memakan daya yang tidaklah sedikit, hingga tidak sadar baterai telah habis.
Didapati juga oleh peneliti kalau pembuat aplikasi berbahaya tersebut juga melakukan penipuan review di Google Play Store untuk mengelabuhi calon pengguna, bahkan aplikasi-aplikasi ini mendapatkan puluhan review positif, dari user-user yang mencurigakan dan mayoritas mendapatkan rating lebih dari 4. Menurut laporan Sophos, Google telah mengambil tindakan pada aplikasi-aplikasi ini dengan menghapusnya dari Play Store. Meskipun aplikasi ini tidak lagi tersedia di Google Play Store, bukan berarti cara menanamkan aktivitas clickfraud tersebut hilang, terlebih untuk para pengguna yang sudah menginstal aplikasi berbahaya ini, maka aktivitas di baliknya, berpotensi untuk tetap bekerja. Lalu apa saja aplikasi berbahaya ini? Berikut ini daftar aplikasi berbahaya menurut Sophos Labs:
  1. AK Blackjack – com.maragona.akblackjack
  2. Animal Match – com.beacon.animalmatch
  3. Box Stack – com.mobile.boxstack
  4. Cliff Diver – com.mobile.cliffdiver
  5. Color Tiles – com.maragona.colortiles
  6. HexaBlocks – com.atry.hexablocks
  7. HexaFall – com.atry.hexafall
  8. Jelly Slice – net.kanmobi.jellyslice
  9. Join Up – com.pesrepi.joinup
  10. Just Flashlight – app.mobile.justflashlight
  11. Magnifeye – com.magnifeye.android
  12. Math Solver – com.mobilebt.mathsolver
  13. Neon Pong – com.pesrepi.neonpong
  14. PairZap – com.atry.pairzap
  15. Roulette Mania – com.beacon.roulettemania
  16. ShapeSorter – com.mobilebt.shapesorter
  17. Snake Attack – com.mobilebt.snakefight
  18. Space Rocket – com.pesrepi.spacerocket
  19. Sparkle FlashLight – com.sparkle.flashlight
  20. Table Soccer – com.mobile.tablesoccer
  21. Tak A Trip – com.takatrip.android
  22. Zombie Killer – com.pesrepi.zombiekiller

Aplikasi di atas merupakan temuan 22 aplikasi berbahaya untuk pengguna andorid. Jika kamu menginstalnya, segera hapus. Atau jika merasa baterai cepat habis, cek apakah ada aplikasi berbahaya itu di android kamu.

8 Responses to "Waspada 22 Aplikasi Android Berbahaya sempat ada di Google Play Store"

  1. Wah sangat berguna infonya mas

    ReplyDelete
  2. Aplikasi android berbahaya di google play store

    https://www.infolebih.com/2020/09/waspada-22-aplikasi-android-berbahaya.html?m=1#aplikasi android berbahaya di google play store

    ReplyDelete
    Replies
    1. #aplikasi android berbahaya di google play store

      Delete
  3. 1. Menangkap bola yang melambung diatas kepala sebaiknya dilakukan dengan kedua tangan dengan jari-jari terbuka agak di tekuk
    2. Sikap Awal Gerakan zig-zag mengikuti aba- aba adalah mengawali dari kiri ke kanan
    3. gerakan berlari kedepan dengan Mengangkat lutut dilakukan dengan berbaris disebut gerak jalan

    4. gerakan tidur tengkurap dan berlari mengikuti aba-aba dilakukan sejauh push up sit up senam lantai
    5. gerakan menangkap, melempar dan menendang
    Suatu benda di Sebut Pola gerak manipulatif

    ReplyDelete

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel